Разработан стандарт реабилитации наркозависимых

Разработан стандарт реабилитации наркозависимых

Разработан стандарт реабилитации наркозависимых

Разработан стандарт реабилитации наркозависимых. Федеральное агентство по тех регулированию и метрологии разработало стандарт комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых.С июля 2013 года он начнет действовать.

Разработан стандарт реабилитации наркозависимых

Президент Союза гражданских инициатив Елена Полянская:

«Ко мне поступают запросы из регионов по факту стандартизации социально ориентированных и антинаркотических НКО, работающих с наркозависимыми, с больными алкоголизмом. Напомню, что принят национальный стандарт РФ № 54990 (его разработало Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии). Норма начнет действовать с июля 2013 года. Но здесь есть одна проблема: профильные региональные структуры хотят разработать собственные стандарты по работе с наркозависимыми.

При этом само Ростехрегулирование говорит о том, что инициатива регионов, в данном случае, не имеет смысла, поскольку госстандарт действует на всей территории. Отмечу, что стандартизация может быть только добровольной . сейчас законы закон не принуждает организации к этому. На соответствие ГОСТу организация принимает решение о сертификации самостоятельно. Что касается деятельности нашего Союза, то мыт зарегистрировали свою систему добровольной сертификации по оказанию реабилитационных услуг лицам, имеющим зависимость, на соответствие гос стандарту. Можно на основании стандарта поработать какое-то время, и если возникнет желание внести корректировки, то по закону это можно сделать, направив письменное заявление в Рос техтегулировании. Одним словом, региональные структуры должны обратиться в компетентные органы за оценкой перед тем, как заявлять те или иные инициативы».

Источник: http://www.portal-nko.ru/dialog/blog/thread/?id=3556