Общественной палаты

Минюст должен пойти по пути полного пересмотра всего закона о НКО

Минюст должен пойти по пути полного пересмотра всего закона о НКО

Минюст должен пойти по пути полного пересмотра всего закона о НКО. Минюст считает необходимым расширить список оснований для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций (НКО), об этом говорится в докладе, размещенном во вторник на сайте ведомства. В этом случае у министерства появится возможность своевременно реагировать на информацию о нарушении НКО закона. В настоящее время внеплановая проверка НКО, не являющихся иностранным агентом, может быть проведена только по одному основанию – представлению избирательной комиссии о проведении проверки, отмечает министерство.Минюст должен пойти по пути полного пересмотра всего закона о НКО

Прокурорские проверки

Напомним, что прокурорские проверки российских НКО начались в марте якобы для наведения порядка в их деятельности, в частности, для верификации соответствия их деятельности и уставных документов, а так же проверки не является ли НКО иностранным агентом.

После начала прокурорских проверок члены президентского совета по правам человека попросили Генерального прокурора Юрия Чайку разъяснить основания для таких действий прокуратуры.

Под проверку попали Amnesty International, «Мемориал», «Движение за права человека», Агентство социальной информации, «Общественный вердикт», Институт развития прессы, Комитет против пыток, Сибирский центр поддержки общественных инициатив, Гёте-Институт, Молодежная правозащитная группа, Фонд Конрада Аденауэра, «Экологическая вахта по Северному Кавказу», «Право ребенка» и другие. Всего, по состоянию на 10 апреля, было проверено более 225 организаций из 50 регионов России – сообщает правозащитная ассоциация «Агора». Полный список можно посмотретьздесь.

Общественная палата

«Трибуна Общественной палаты» подробно писала о ходе проверки в офисе Агентства социальной информации, которым руководит член Общественной палаты РФ, член СПЧ Елена Тополева-Солдунова.

Член Общественной палаты РФ, председатель Совета Некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская считает, что Минюст должен по пусти полного пересмотра закона об НКО, об этом она рассказала пресс службе ОП РФ:

— Идея расширения оснований для внеплановых проверок НКО обсуждается очень давно. Еще зимой данный законопроект вывесили для всеобщего обсуждения. Понятно, что некоммерческие организации выступают против расширения подобного списка, а сейчас законопроект выглядит и вовсе неактуальным и даже смешным. Сегодня есть немало других способов проверить организации и применить к ним санкции (такими полномочиями наделено множество контролирующих органов, от пожарного надзора до Роспотребнадзора).

Мне кажется, что Минюст должен пойти по пути полного пересмотра всего закона о некоммерческих организациях. Это было бы логично, понятно и естественно для правоприменительного ведомства, которое несколько месяцев назад жаловалось на то, что закон написан таким образом, что его исполнять довольно трудно. А латание законодательных дыр (неважно, в чьих интересах) выглядит неправильно и юридически не совсем корректно, особенно в нынешней ситуации.

перейти на главную страницу

Источник: http://sdgi.ru/