работа по шагам

Бессилие урок 2

Бессилие одно из качеств человеческой сущности. Чаще оно расценивается как негативное. Но не смотря на это, программа реабилитации зависимых начинается с признания бессилия перед проблемой. Это человеческое состояние переносится не так уж легко, и может провоцировать другие негативные качества, такие как стыд, отчаяние. Для работы с зависимыми, бессилие играет первую ступень выздоровления, и включает этот фактор, как средство достижения цели.  Признание своего бессилия и не управляемости проблемой наркомании или алкоголизма, дают толчок для решения проблемы. 

Не многие знают, что Байрон, стал великим поэтом от собственного бессилия. Его колченогость способствовало тому, что гнев и ярость накапливались в нем годами, и для того чтобы побороть это чувство в себе он начал умственно развиваться и пробовать писать стихи.

Вальтер Скотт, так же в состоянии бессилия написал свои лучшие произведения  «Айвенго» и «Шотландские пуритане» . В марафоне по комнате и в последствии  вывиха ноги, на постельном режиме начал писать рассказы.

В нашем случае как и с Байроном, бессилие и его признание играет фундаментальную роль в дальнейшем выздоровлении. Мы приходим к тому что, понимаем что у нас уже нет той силы что была раньше. Я бессилен перед тем фактом что опоздал на автобус, я бессилен перед мнением других людей обо мне, я бессилен в том как другие могут что то делать или не делать.

Но есть вещи которые помогают мне менять себя. Осознание возможности взятия ответственности перед собственным выздоровлением, «Я не бессилен взять на себя эту ответственность», я не бессилен положительно участвовать в жизни моей семьи и т.п.

Есть так-же не большие оговорки к выше сказанному. Бессилие это средство достижения цели, и не стоит себя утешать тем что я бессилен, и ничего больше не в состоянии делать. Если мы будем потакать своему бессилию, и ничего не делает для борьбы с основным пороком, то к сожалению в дальнейшем такого человек ждет психологическая смерть. Бессилие и его признание это первый шаг на пути к выздоровлению, но еще есть и второй и третий и … аж до 12 шага.

Решение проблеммы бессилия

  1. Бессилие — это скопившиеся проблемы, неудовлетворенность внутри человека, чтобы побороть это чувство должен быть эмоциональный выплеск всего негатива.
  2. Состояние собственного бессилия вызвано постоянными жизненными неудачами, чтобы справиться с этим, необходимо проанализировать все свои поступки, выявить ошибки, найти пути их устранения.

Чтобы выбраться из подобного состояния, необходимо искать новые способы для реализации собственной личности, в программе 12 шагов АА очень подробно описан процесс признания бессилия и пути решения этой проблемы.

Рано или поздно в состояние бессилия зависимый приходит не зависимо от того, в программе человек или нет, но программа дает понимание проблемы и возможность осознанных действий для правильных решений.   Если человек потакает бессилию, и ничего не предпринимает в борьбе с этим пороком, его непременно ждет психологическая смерть.

Что такое бессилие

  • Бессилие — это состояние физической слабости.
  • Бессилие — это психологическое состояние человека, эмоционально подавленным, ощущаемым себя ненужным и никчемным человеком, не способным справиться с насущными проблемами.
  • Бессилие — это лень, страх и сомнения.

Синонимы

  • слабость
  • немочь
  • истощение
  • хилость
  • беспомощность
  • хворость
  • болезнь
  • неумение
  • изнурение
  • малосилие

помоги себе

Перейти к 3 уроку