советы

Для родителей зависимого

Для родителей зависимого

Для родителей зависимого важно знать.  (советы родственникам зависимых).  Если вы обнаружили что ваш сын или дочь употребляет наркотики, не переживайте, не пытайтесь паниковать. Проблема наркомании хоть и серьезная, но все же решаемая. На нашей практике к жизни вернулись сотни зависимых, десятки женились после реабилитации, почти все кто прошел до конца путь восстановления ведут нормальный образ жизни. 

Советы родственникам 

Первое с чего нужно начать, это спокойно подойти к этому вопросу, без паники, и скандала попробуйте пообщаться с Вашим сыном ( дочерью), узнайте как давно он употребляет наркотические препараты. Важно знать что не стоит оказывать на него моральное давление, обвиняя в этой проблеме, не нужно искать виновных, навязывать помощь объясняя какой вред это может причинить. По мнению специалистов, такое поведение может вызвать недоверие, и даже навредить. Зависимому сложно принять тот факт что он самостоятельно губит свою жизнь, и подобные разговоры, подсознательно вызывают защитную реакцию.

Как разговаривать с зависимым?

Нужно быть терпеливым и внимательным. Зависимым не хватает понимания близких людей, готовности принять его таким какой он есть. Доверительные отношения создают благоприятную атмосферу для дальнейшего решения проблемы.  Необходимо помнить о том что от Вашего поведения, и доверия больного зависит продолжение болезни, и ваше в ней участие.

   контакты   деятельность     для поступления

Для родителей зависимого